суббота, 19 февраля 2011 г.

Рабы XXI века


     В настоящее время идёт компьютеризация общества, о которой говорится уже давно. Наконец-то у большинства людей есть дома компьютер со скоростным доступом к сети интернет. Это даёт возможность обмениваться сообщениями и даже устраивать видео конференции  по всему миру, хранить огромные библиотеки книг, делать покупки в электронных магазинах, искать информацию на любую тематику в поисковых системах. Да и вообще выполнять любую работу, для которой раньше требовались бумага, ручка и т.д. Компьютер -  по истине, неоценимый помощник для любого человека.
     В виду явной тенденции направленной на перевод в электронную форму большинства сфер деятельности человека, появилось требование к самому человеку - «владение компьютером». Обращаю внимание, что не просьбы и рекомендации, а требования! Сейчас любой человек уже ощутил это на себе, когда ставится задача, требующая знаний компьютерной техники. Однако, сейчас есть большой процент людей, не владеющих и даже боящихся компьютера. И речь идёт не о людях среднего и пожилого возраста, а о школьниках. Не желание изучать информатику как науку, и видение компьютера только как предмет развлечения, приводит к трудностям в получении дальнейшего образования или хорошо оплачиваемой работы, т.к. везде требуются навыки работы на компьютере. Главный вопрос ученика: «А зачем мне это надо?», может привести в замешательство не только молодого педагога, но и учителя со тажем. Такие аргументы: «Как овладение новыми знаниями, умениями, навыками» - не приносят существенного эффекта. Требуется нечто более: ассоциативное, наглядное и глобальное!
     Человек, не знающий информатики, попадает в «компьютерное рабство». Приходится дрожать перед задачами, требующими компьютерного решения. Следовательно, просить тех, кто владеет компьютером, и платить им большие деньги. А так как компьютерные задачи не одноразовые, а постоянные, систематически платить деньги. Разве это не рабство?..
      О человеке, который может установить,  настроить программу и самостоятельно разобраться с основными её функциями говорят: «Он компьютерщик» или «Он IT специалист». А тот, кто пытается запомнить, записать последовательность нажатия кнопок и не понимает, что скрыто под этими кнопками, какие процессы происходят в компьютере – Раб компьютера, и тех, кто им владеет.
Вы хотите быть рабами ХХI века?

5 комментариев:

  1. Очень интересная тема, а главное актуальная. Очень хочется что бы Вы её раскрыли со всех сторон. Будем ждать интересных материалов. Успехов в работе!

    ОтветитьУдалить
  2. А Вы сами-то что поэтому поводу думаете? Вы как раз человек, который компьютера не боится, Вы специалист нового времени, IT-технологий. А?

    ОтветитьУдалить
  3. Как интересно Вы поставили вопрос! А если школьник на самом деле ещё не понимает, зачем ему надо уметь решать задачи на компьютере? Если у него душа просит стихи писать, или сочинять музыку, и глубокое знание компьютерных технологий ему будет ни к чему? И с объемом школьных базовых знаний в области ИКТ он справляется на "троечку"? Он всё равно будет рабом XXI века?

    ОтветитьУдалить
  4. Занимательное размышление, Вы такой своеобразный Mr. Freeman сообщества нашего конкурса!
    Тогда встречный вопрос:
    Если мы рабы последовательности кнопочек клавиатуры - мы существуем виртуально?

    ОтветитьУдалить
  5. Тема действительно актуальная. Есть над чем задуматься.

    ОтветитьУдалить